суббота, 7 января 2017 г.

Профстандарт педагога - что это?

Новый год — это время надежд и веры в то, что наша жизнь и все её важные составляющие изменятся к лучшему. Вера в свои силы, возможности и успех. А ещё очень часто — пора изменений, связанных с профессиональной деятельностью государственных учреждений. 

Одно из таких изменений с заявленной датой 1 сентября 2019 года напрямую касается всех педагогов России: это введение так называемого профстандарта

Давайте уточним, что же такое
профстандарт, насколько важны грядущие изменения для каждого из вас и почему с Фоксфордом нововведений совсем не стоит бояться. 

Зачем и почему
Профстандарт педагога — это новый перечень требований, определяющих квалификацию учителя, необходимую для выполнения им своих обязанностей. Требования будут предъявляться к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и опыту работы.

В Министерстве образования Российской федерации сочли, что старые нормы определения квалификации уже не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к учительской деятельности, и приняли Федеральный закон №122, согласно которому в стране для целого ряда профессий и специальностей вводятся «профессиональные стандарты». Предполагается, что обязательное применение профстандарта начнётся с 1 сентября 2019 года.


Что изменится

Термин «профессиональные стандарты» говорит сам за себя: педагог должен удовлетворять требованиям квалификации, необходимым знаниям и умениям для руководителей, педагогических работников, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов, учителей-предметников.

Известно, что по результатам экспериментального внедрения профстандарта педагога будут разработаны примерные должностные инструкции.
На сегодняшний день педагог должен будет предоставить доказательство соответствия занимаемой должности с учётом требований стандарта
по специальности.


Что нужно для работы в школе с учётом новых требований

Профстандарт педагога, прежде всего, призван навести порядок в организации учебного и управленческого процессов: документ должен заменить существующие квалификационные требования к педагогам как устаревшие и затрудняющие развитие системы образования. Считается, что новые требования помогут выявить несоответствие педагогов занимаемой должности и помочь работнику, рекомендовав ему стажировку или профпереподготовку, а также временный отдых или отстранение от занимаемой должности.

Профстандарт и Фоксфорд: правильное решение и полное соответствие

Фоксфорд традиционно в курсе всех нововведений Министерства образования, и для нас с вами КПП (курсы профессиональной переподготовки) —аббревиатура, не вызывающая волнения.

20 февраля начинаются занятия курсов, на которых вы сможете не только получить новые знания, чтобы соответствовать профстандарту по своей специальности. Вы получите диплом о профессиональной переподготовке, который даст вам возможность продолжать свою деятельность, смело глядя
в завтрашний день: не боясь ни новых уловок чиновников, ни рутины в своей работе.

Курсы профессиональной переподготовки в Фоксфорде — это:
  • все современные тенденции в области образования и управления персоналом учебного заведения,
  • занятия и консультации с лучшими экспертами МПГУ, ВШЭ и РАНХиГС, директорами топовых школ, а также общение с коллегами,
  • проверка своих знаний и навыков и официальный документ, подтверждающий ваше соответствие занимаемой должности.
Вполне возможно, что на наших КПК, которые были самыми масштабными курсами в России, вы уже обсуждали с коллегами возможности обучения в связи с введением профстандартов. Это значит, вы договорились о встрече на наших курсах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий